Статьи/Путешествия

Керчь. Отдых в Керчи

Керчь расположен на юге страны, в восточной стороне Крыма на очень красивом черноморском побережье.

Расположен город на юге страны, в восточной стороне Крыма на очень красивом черноморском побережье. Из проводимых на территории Керчи раскопок следует то, что еще в XVII-XV ст. до н. э. здесь проживали люди.

Город Керчь основали где-то 2,6 тыс. лет назад колонисты из древней Греции, также как и города — Ялту, Евпаторию и Алушту. Этот город является одним из самых старых городов на планете. Древние греки называли Керчь — Пантикапей на Митридате. Город еще называли Корчевом и Босфором. Также им владели древние римляне и античные греки, беспощадные готы и злобные гунны, прадеды славяне и кочевые хазары. Также Керчь не раз являлся объектом военных походов казаков. За свою длительную историю город приобрел множество неразгаданных секретов и тайн.
Первое, что встретится нам в городе, — это комфортный железнодорожный вокзал. Здание красивое, внутри комфортно и чисто, есть достаточно неплохие лавочки. Так как город не имеет статуса курорта, то в нем нет и большого количества гостиниц. Но проблем с поиском жилья все равно не должно быть.
Теперь познакомимся с городом. Площадь Ленина является центральной и на ней находится памятник «Вождю пролетариата». За ним находится лестница, которая ведет на гору Митридат. Большая Митридатская Лестница – это визитная карточка Керчи, понятно из названия, что названа она на честь горы, а она в честь Понта Митридата VI Евпатора — царя Боспорского царства. Этот царь был величайшим полководцем, который выгнал греков и римлян и овладел Керчью. Лестница имеет 432 ступеньки, поэтому подняться на нее не совсем легко.

Во время подъема Вам будут встречаться статуи грифонов, которыми украшена лестница, они настолько мастерски сделаны, что кажется, грифоны вот-вот оживут. Грифон – это символ города Керчь. Обязательно нужно побывать возле Вечного огня и Обелиска славы, которые всегда будут напоминать о героизме и доблести защитников города-героя Керчи. Отсюда открывается прекраснейший вид на город. Спустившись вниз, справа от обелиска, попадаем в древний город Пантикапею – древний пращур Керчи. Местами в нем сохранились древние колоны, фрагменты оборонительных построек, общественных зданий, домов, склепов. Практически всегда тут проводятся археологические раскопки.

Также город имеет свои достопримечательности. Одной из них является Историко-археологический музей, в котором собрана огромная коллекция археологических находок. Основными экспонатами являются камень «со стопой Апостола (Андрея Первозванного)» и надгробие дьякона Евсевия. Еще одной немаловажной достопримечательностью города считается крепость под названием Ени-Кале, которая находится в севере города. Толстые стены и мощные укрепления чудным образом сочетаются с небольшими аккуратными башенками, которые выполнены в восточном стиле.

А главной крепостью города является крепость, которая названа в четь города «Керчь». Данная крепость – это шедевр фортификационного искусства. Возвели ее в средине XIX ст. и во время стройки создателями использовались новейшие достижения в фортификации. Крепость получилась почти невидимая, потому что почти все ее строения покрыты землей. Она является единой в своем роде крепостью под землей! Во время Второй мировой войны крепость несколько раз минировали, но так и не смогли взорвать.

Черноморский флот СССР здесь размещал дисциплинарный батальон, который являлся самым суровым заведением в своем роде. Наверное, это и стало причиной того, что в крепости царит неприветливая и зловещая атмосфера, но это совсем не мешает любоваться красотой крепости «Керчь».

С любовью, Ваш СделаемЛегко

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ И ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ В НАШИХ СОЦСЕТЯХ


vk.com/sdelaemlegko

ok.ru/sdelaemlegko

www.instagram.com/sdelaemlegko

www.facebook.com/groups/sdelaemlegko

twitter.com/SdelaemLegko


Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный аналитический материал на тему ремонта на нашем сайте, присылайте тексты на почту info@sdelaemlegko.ru

16 января 2018