02:57 | 24 апреля, 2024

Уникальные уголки России: в Прикамье не заскучаешь!

На границе Европы раскинулся Пермский край. Богата его природа. На севере гуляют по ягельнику стада северных оленей. На юге смотрятся в воды Камы могучие сосновые боры, а ветви яблонь в садах подпирают шестами, чтобы не сломались под тяжестью плодов.

На границе Европы раскинулся Пермский край. Богата его природа. На севере гуляют по ягельнику стада северных оленей. На юге смотрятся в воды Камы могучие сосновые боры, а ветви яблонь в садах подпирают шестами, чтобы не сломались под тяжестью плодов.


История Пермского края


Интересна история края. В глубокую древность уходят корни местного народа – коми-пермяков. Считают они свое начало от мужчины-медведя Кудым-Оша и женщины-лосихи Косте. А с севера началось освоение Урала русскими. Чердынь – Пермь Великая – так в старину именовали первый город. Старинные каменные узорочья Соликамска. Купеческая республика Кунгура. И как память – музей политических репрессий Пермь-36, единственный в своем роде.


Есть чему поклониться на пермской земле паломникам. Старейший православный Чердынский монастырь, Верхнечусовские городки, места жития святого Трифона Вятского, Белогорский Святониколаевский монастырь. Белогорье называют Уральским Афоном. В 2017 году монастырь отметил свое 120-летие.


Центр и средоточие жизни края — Пермь. Миллионный город раскинулся по берегам Камы более чем на 75 километров. Три моста соединяют берега. Пермь – это не только промышленный центр края, но и культурная столица Прикамья. Многое в Перми известно всему миру. Коллекция пермских деревянных богов путешествовала по столицам планеты, но многие ее шедевры можно увидеть только в галерее.

Досуг в Перми


Пермский балет известен далеко за пределами России. Еще наш славный земляк Сергей Дягилев показал Парижу и Лондону высокую российскую культуру. Пермь – город театров. Более чем на 9 площадках можно увидеть и современный балет Евгения Панфилова, и кукольное представление. Мистический театр «У моста» неоднократно привозил награды различных фестивалей.



В любое время в крае можно принять участие в каком-либо фестивале. Зимой в краевой столице проводятся концерты в зимнем новогоднем городке, которые ежегодно признаются одними из лучших в России. Прикамская масленица гуляет широко на всех площадках края. Весной стартует Дягилевский фестиваль. Воздушные шары расцвечивают небо над Кунгуром во время международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка». Строгановская регата под парусами, этно фестивалили «Зов Пармы» и «КАМВА», военно-исторический фестиваль-реконструкция «На хохломских холмах». Огромное количество уникальных мероприятий собирает гостей со всей страны и из-за рубежа.

Красоты Прикамья

Красотами Кунгурской ледяной пещеры любовались царские особы еще до революции. Это единственная пещера в России, полностью оборудованная для посещения. Первые гроты поражают кристаллами льда, всеми цветами радуги переливающегося в любое время года. Экскурсия под землей занимает около 1,5 часов. Подземные озера, «органные трубы», нерукотворные скульптуры из камней, узкие проходы и скользкие ступени «Девичьи слезки» — это только небольшая часть чудес Кунгурской пещеры. Недалеко находится санаторий «Ключи» с очень полезной минеральной водой.

Еще один санаторий с редкой ионизированной водой находится на берегу Камы – «Усть-Качка». Уральский курорт принимает гостей в любое время года. Три вида воды – питьевая, сероводородная для ванн и йодобромная — помогут восстановиться при болезнях суставов, сердца, органов дыхательной системы, гастроэнтерологии и других недугах. Прекрасный парк в 80 га порадует летом красотой цветников и фонтанами, зимой – лыжными трассами, катками, ледяным городком.

С любовью, Ваш СделаемЛегко

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ПОЛЕЗНЫЕ И ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ В НАШИХ СОЦСЕТЯХ

vk.com/sdelaemlegko

ok.ru/sdelaemlegko

www.instagram.com/sdelaemlegko

www.facebook.com/groups/sdelaemlegko

twitter.com/SdelaemLegko

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный аналитический материал на тему ремонта на нашем сайте, присылайте тексты на почту info@sdelaemlegko.ru

Обсудите эту статью на нашем форуме Forum.Sdelaemlegko.ru

10 января 2018
Версия для печати
Просмотров: 403
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)